Россия ночью атаковала Украину беспилотниками, были взрывы возле Староконстантинова
Фото: Алексей Кулеба / Telegram

В ночь на воскресенье, 24 декабря, Россия атаковала Украину беспилотниками. По сообщению заместителя начальника Хмельницкой областной военной администрации Сергея Тюрина, ночью были слышны взрывы в Хмельницком районе, недалеко от Староконстантинова.

Генеральный штаб в утренней сводке сообщил, что россияне во время ночной атаки использовали 16 БпЛА типа Shahed-136/131. Противовоздушной обороне удалось сбить 15 из них, но Воздушные силы приводят несколько иную статистику: сбиты 14 из 15 "шахедов".

"В результате противовоздушного боя силами и средствами Воздушных Сил и Сил обороны Украины уничтожены 14 "шахедов" в пределах Николаевской, Кировоградской, Запорожской, Днепропетровской и Хмельницкой областей", — говорится в сообщении.

В Telegram-канале Воздушных сил ВСУ сообщается, что российские "шахеды" засекли после восьми часов вечера в Николаевской области. Около полуночи они долетели до Хмельницкой области.

"Хмельницкий район. Работают силы ПВО", — написал в это время Тюрин.

Информации о разрушениях нет.

Россияне периодически пытаются достать беспилотниками и ракетами Староконстантинов, где находится один из украинских военных аэродромов.

"У нас есть десятки оперативных аэродромов, но почему-то именно этот интересует врага больше всего", – рассказал в начале декабря спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

  • Россия в последнее время атакует Украину из воздуха каждую ночь. Поздним вечером 21 декабря был налет "шахедов" на Киев: обломки упали на многоэтажный дом, разрушены три квартиры.
  • Вечером 22 декабря враг запустил девять "шахедов", все цели уничтожило ПВО.