РФ ночью атаковала "шахедами", сбили 10 из 12. Часть долетела до Хмельницкой области
Фото: Telegram / Сергей Наев

В ночь на воскресенье, 3 декабря, Россия атаковала Украину ударными БпЛА типа Shahed, они долетели до Хмельницкой области, сообщили Воздушные силы ВСУ и Хмельницкая областная администрация.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Первые сообщения о "шахедах" в воздушном пространстве Украины появились незадолго до 12 часов ночи, а около двух часов они долетели до Хмельницкой области. В Telegram-канале Воздушных сил сообщалось об угрозе для Староконстантинова, где находится один из военных аэродромов. Россия упорно пытается уничтожить его и часто атакует  десятками дронов, крылатых и даже гиперзвуковых ракет.

Заместитель председателя Хмельницкой ОВ Сергей Тюрин после отбоя воздушной тревоги сообщил, что очередная атака на регион обошлась без пострадавших и повреждений объектов инфраструктуры.

"Во время воздушной тревоги в Хмельницком районе работали силы ПВО. По состоянию на данный момент сообщений в соответствующие службы о пострадавших или повреждении инфраструктуры не поступало. Спасибо ВСУ за оборону неба над Хмельницкой областью", — написал он в Facebook.

ОБНОВЛЕНО в 7:13. Позже Воздушные силы уточнили, что атака была совершена 12 ударными дронами. Они заходили несколькими волнами через оккупированную часть Херсонской области в Николаевскую область, где большинство (по данным главы Николаевской ОГА Виталия Кима – восемь) удалось сбить.

Еще часть добили в районе Староконстантинова.

В общей сложности было уничтожено десять ударных беспилотников.

Кроме того, россияне запустили управляемую авиационную ракету Х-59 из Белгородской области РФ. Она не достигла своей цели.

РФ ночью атаковала "шахедами", сбили 10 из 12. Часть долетела до Хмельницкой области
Данные: Воздушные силы

Читайте также: ВСУ призывают не говорить, что РФ накопила "невероятное количество" ракет. Больше дронов