Россия за месяц выпустила по Украине более 8000 ракет, бомб и дронов – Сибига

11 апреля ровно месяц, как Россия отказалась принять полное временное прекращение огня на фронте в Украине. За это время враг выпустил по Украине более 8000 различных типов боеприпасов и дронов, сообщил министр иностранных дел Андрей Сибига.
Он отметил, что Украина, безусловно, согласилась на американское предложение. Однако Россия взамен выдвинула условия и требования. В течение месяца Москва продолжала усиливать террор против мирного населения.
"С 11 марта по 11 апреля Россия выпустила по Украине почти 70 ракет разных типов, более 2200 беспилотников "шахед" и более 6000 управляемых авиационных бомб. Это были ответы России на мирные предложения", – отметил Сибига.
По его словам, для России типичное поведение с ложью, манипуляциями и продолжением террора.
Если бы Россия согласилась, то уже в течение месяца существовали бы меры тишины и укрепления доверия для продвижения справедливого мира, которого хотят партнеры Украины, подчеркнул глава МИД.
"Россия является единственным препятствием для мира и единственным источником войны. Нам не нужно ждать еще месяц, чтобы усилить давление на Москву. Россия должна почувствовать настоящую силу, чтобы серьезно отнестись к миру", – резюмировал он.
- 30 марта президент США Трамп дал России месяц на прекращение огня в войне против Украины и заявил об установлении для РФ "психологического дедлайна", чтобы согласиться на прекращение огня.
- 4 апреля госсекретарь США Рубио заявил, что в США видят, что прекращение огня было нарушено несколько раз.
- 7 апреля Макрон призвал Россию перестать притворяться и затягивать войну против Украины.
- В тот же день Трамп заявил, что ему не нравятся бомбардировки, и он намерен остановить Россию.