Россияне обманули большинство наемников "Шторм-Z" с деньгами и снятием судимости – ЦНС
Российские оккупанты (Иллюстративное фото: ресурс захватчиков)

Большинство заключенных, воевавших против Украины в составе штурмовых рот "Шторм-Z", не получили обещанных от Министерства обороны РФ выплат, а также документов о снятии судимости. Об этом сообщает Центр национального сопротивления, созданный Силами специальных операций.

По данным ведомства, большинство наемников из "Шторм-Z" не получили как зарплату, так и выплаты за ранение или инвалидность, полученную в результате участия в боевых действиях.

Также выяснилось, что сами "контракты" на службу в "Шторм-Z" нередко заключались не с Минобороны захватчиков, а с главарем террористической группировки ДНР по "участию в добровольческом формировании", объясняет ЦНС.

Таким образом, юридически эти заключенные даже не являются военнослужащими вооруженных сил захватчиков, что не дает им права на какие-либо социальные и финансовые гарантии, заключает Центр сопротивления.

  • В октябре 2023-го агентство Reuters писало, что оккупанты используют подразделения "Шторм-Z" в духе сталинских штрафных батальонов.
  • 8 декабря в ВСУ сообщили, что на Авдеевском направлении, несмотря на "очень значительные" потери, РФ продолжает подтягивать резервы – "Шторм-Z" и "новомобилизованных не слишком умудренных людей". Родственники мобилизованных написали письмо Путину: пожаловались, что военных РФ бросают на "мясные штурмы" Авдеевки, отправляя в бой даже раненых.
  • 18 декабря британская разведка заявила, что российские оккупанты из подразделений "Шторм-Z", скорее всего, возвращаются к боевым действиям с незажившими ранами и даже после ампутаций конечностей.

Читайте также: На оккупированной части Донецкой области появились наемники из Малайзии – ЦНС