Саакашвили: Порошенко в Грузии договаривался о моей экстрадиции
Михаил Саакашвили

Утративший украинское гражданство Михаил Саакашвили считает, что президент Петр Порошенко в ходе недавнего визита в Грузию якобы пытался договориться с властями страны об экстрадиции бывшего грузинского президента. Об этом экс-глава Одесской ОГА рассказал в интервью Би-би-си.

"Он поехал туда решать свою проблему со мной. Ему там больше ничего не было интересно. Он пытался договориться об экстрадиции меня в Грузию. Но в Грузию меня экстрадировать Иванишвили (Бидзина Иванишвили, грузинский бизнесмен, экс-премьер Грузии, политический противник Саакашвили - ред.) не хочет, потому что там невозможно будет меня удержать в заточении", - сказал Саакашвили.

"Поэтому единственное, о чем они там договорились на своей встрече секретной в Уреки (популярный морской курорт в Грузии - ред.), которая продолжалась больше двух часов, - что прокуратура Грузии делает запрос, а Порошенко сделает вид, как будто прокуратура Грузии предоставила данные, отличающиеся от тех, что они предоставили два или три года тому назад", - добавил он.

Читайте также: Гражданство Саакашвили: ГПУ и МВД дали ход запросу из Грузии

26 июля 2017 года СМИ писали, что Саакашвили могли лишить гражданства якобы из-за того, что при заполнении соответствующих документов он не указал информацию об уголовных делах, открытых против него грузинскими властями.

27 июля был опубликован документ Генпрокуратуры, согласно которому на момент получения Саакашвили украинского гражданства официальный Киев знал, что экс-президент Грузии является объектом уголовного преследования со стороны Тбилиси.

Читайте также: Михаил Саакашвили, невидимый указ Порошенко и философский камень

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.