OSINT от Defense Express: Сбитый MQ-9 Reaper подошел "вплотную" к главной базе РФ в Крыму
MQ-9 Reaper (Фото: EPA)

На видео Минобороны США с атакой Су-27 россиян на БПЛА MQ-9 Reaper над Черным морем в Defense Express заметили, что дрон якобы находился "вплотную" к главной военно-морской базе РФ в оккупированном Крыму.

На видео зафиксировано, как российский Су-27 приближается к дрону и сбрасывает на него топливо. Во время повторной атаки он пролетел максимально близко к дрону, после чего одна из лопастей винта MQ-9 получила повреждение. Несмотря на это, дрон продолжил полет, но операторы приняли решение его затопить.

Журналисты отметили, что на этом видео есть некоторые детали, которые будто бы позволяют локализовать место событий.

Смотрите также: Атака Су-27 России на MQ-9 Reaper – Пентагон показал видео сброса топлива и удара по дрону

В частности, в кадр попала береговая линия. Благодаря сервису Google Earth в DE сравнили рельеф и предположили, что это район юго-западнее Севастополя.

На это якобы указывает отблеск от водной поверхности Чернореченского водохранилища и вершины Крымских гор.

OSINT от Defense Express: Сбитый MQ-9 Reaper подошел "вплотную" к главной базе РФ в Крыму
Фото: Defense Express

Журналисты пришли к выводу, что дрон "вплотную приблизился к базе РФ", при этом он мог вести оптическую разведку благодаря камерам.

"В поле зрения дрона полностью находилась не только главная военно-морская база рашистов, но и авиабазы рядом с Севастополем, в том числе "Бельбек", – говорится в статье.

Журналисты, которые провели OSINT-анализ, не уточнили, сколько это в километрах – "вплотную". Также неизвестно, какая оптика снимала видео на БПЛА и насколько она отражает и/или искажает расстояние.

Как отмечают в США, MQ-9 Reaper находился в нейтральном воздушном пространстве, то есть минимум в 22 км от береговой линии.

  • 4 марта 2023 года один из двух российских истребителей Су-27 повредил винт БПЛА MQ-9 над Черным морем: ВВС США "затопили" дрон в международных водах.
  • В Белом доме заявили, что перехват беспилотника был "опасным" и "непрофессиональным", а США продолжат летать над Черным морем.
  • МО РФ заявило, что истребители "не вступали в контакт" с БПЛА и он якобы упал сам.
  • В Пентагоне считают, что столкновение "вероятно, повредило" самолет.
  • 15 марта генерал ВС США Милли заявил, что беспилотник упал в той части Черного моря, где глубина до 1,5 км, что затрудняет усилия по поиску обломков.
  • 16 марта в Белом доме признали, что россияне добрались до места падения MQ-9 около Крыма, но в Вашингтоне не переживают по этому поводу.

Читайте также: Глава Пентагона созвонился с Шойгу из-за инцидента с российским Су-27 и дроном США