СБУ задержала в Хмельницком "пропагандиста Медведчука" – фото
Фото: СБУ

Служба безопасности задержала в Хмельницком пророссийского пропагандиста, помогавшего агрессору в войне против Украины. Он входил в пул политических пиарщиков бывшего нардепа Виктора Медведчука. Об этом сообщает СБУ. По словам собеседника LIGA.net в правоохранительных органах, речь идет об Алексее Куракине.

Следствие установило, что фигурант занимался "раскруткой" медийного образа приспешника Кремля как "миротворца", которого "слышат" в Москве. Для этого он регулярно публиковал свои сообщения на пропагандистских интернет-платформах.

СБУ задержала в Хмельницком "пропагандиста Медведчука" – фото
Фото: СБУ

Кроме того, в начале 2020 года он добровольно начал работать на российское информагентство News-front, зарегистрированное во временно оккупированном Крыму, сообщили в СБУ.

По данным следствия, после начала полномасштабной агрессии РФ фигурант находился в Хмельницком и неоднократно распространял публикации, в которых ставил под сомнение существование Украины в международно признанных границах. Также он занимался дискредитацией сил обороны и распространял фейки о внутриполитической обстановке в Украине.

Инициированные СБУ лингвистические экспертизы подтвердили факты подрывной деятельности фигуранта, сообщили в спецслужбе.

Во время обысков по месту жительства фигуранта в Хмельницком обнаружены компьютерная техника и мобильные телефоны, которые он использовал в преступных действиях.

Ему сообщили о подозрении в государственной измене и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

  • 3 апреля СБУ сообщила о подозрении работающему на Кремль блогеру-миллионнику Юрию Подоляке.
  • 7 апреля СБУ сообщила, что собрала доказательную базу на прокремлевского "политолога" Александра Лазарева, помогающего агрессору в войне против Украины.