СБУ заявила о срыве спецоперации России по оправданию вторжения в Украину: видео
Скриншот с видео

СБУ заявила о задержании граждан Украины, которых, по данным ведомства, завербовали российские спецслужбы для совершения провокаций против населения РФ. Эти действия Россия планировала использовать как еще одну причину для дальнейшей эскалации против Украины.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В "провокациях и диверсиях" против своего населения РФ планировала обвинить Украину. О каких именно действиях идет речь, не уточняется. Для их совершения, по информации СБУ, российские спецслужбы завербовали трех жителей Киевской области, "выходцев из криминальных кругов".

Задержанные должны были сформировать две группы, по пять человек в каждой, и выехать в РФ по поддельным документам в ближайшие дни. Всю детальную информацию они должны были получить уже на месте. За участие в провокациях обещали по 4 000 долларов, сообщили в СБУ.

Кураторы убеждали "титушек", что после выполнения задания их отправят домой. Однако, по данным СБУ, провокаторов планировали показательно ликвидировать во время задержания.

СБУ одновременно задержала "организаторов и их сообщников" в Киеве и области. Эти лица являются тренерами по контактным единоборствам. По данным ведомства, их неоднократно привлекали пророссийские силы для провокаций и заказных протестных акций.

Следствие установило, что задержанные в ноябре-декабре 2021 года участвовали в актах вандализма над памятником Бандере в Тернополе, над синагогой и иностранным представительством в Одессе.

Кроме того, один из задержанных создал "силовое крыло", куда вошли спортсмены и представители криминальной среды, сообщили в СБУ. Группа якобы получила задание принять участие в проплаченных массовых беспорядках в центре Киева в конце января 2022 года. Этот план был сорван, отметили в спецслужбе.

Открыто уголовное дело по статье о госизмене.

СБУ опубликовала записи телефонных разговоров завербованных украинцев и показания задержанных.

  • Также сегодня СБУ задержала в Киеве местного жителя, который, по данным следствия, был завербован одной из беларуских госструктур и готовил в столице теракт.