Сенатор: Через день-два будет ясно, сможем ли мы заключить соглашение для помощи Украине
Крис Мерфи (Фото: EPA/WILL OLIVER)

Сенатор от Демократической партии Крис Мерфи заявил, что в ближайшие сутки-двое станет ясно, сможет ли Сенат США заключить соглашение по границе с Мексикой, которое предусматриваете продолжение помощи Украине. Об этом он сказал корреспонденту CNN Ману Раджу.

По его словам, в ближайшие 48 часов станет ясно, смогут ли законодатели заключить миграционную сделку. 

Он выразил надежду, что 45-й президент США Дональд Трамп не обладает такой властью в Республиканской партии, чтобы сорвать соглашение. 

"Я надеюсь, что один человек внутри Республиканской партии не настолько силен, чтобы передать Украину Владимиру Путину", — сказал Мерфи.

Ранее президент США Джо Байден выразил надежду, что Сенат заключит соглашение по безопасности границ, которое предусматривает дальнейшую помощь Украине.

  • 12 января 2024 года представитель Белого дома Кирби заявил, что США прекратили военную помощь Украине, поэтому Конгрессу следует одобрить новый пакет для поддержки Киева.
  • Байден сказал, что бездействие Конгресса ставит под угрозу безопасность США и НАТО, а также призвал поскорее разобраться с границей и одобрить помощь Украине.
  • Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон заявил, что американские законодатели выступают против диктатора Владимира Путина, но "сегодняшнюю ситуацию в Украине сохранить невозможно".

Читайте также: Трамп выступил против компромиссов по границе для помощи Украине. Надеется на Джонсона