Северная Корея работает на полную мощность, чтобы производить снаряды для России — Сеул
Ким Чен Ын (Фото: EPA)

Некоторые оборонные заводы Северной Кореи работают на полную мощность, чтобы производить вооружение и снаряды для России. Об этом сообщил министр обороны Южной Кореи Шин Вон Сик, цитирует его Yohnap.

По его словам, хотя оружейные предприятия КНДР работают на 30% мощности из-за нехватки сырья и электричества, некоторые работают на полную мощность. 

Он отметил, что Пхеньян уже отправил в РФ около 6700 контейнеров — этого количества достаточно для размещения около 3 млн снарядов калибра 122 мм или 500 000 снарядов калибра 152 мм. 

Шин заявил, что в обмен Северная Корея, похоже, получает продукты питания, предметы первой необходимости, а также сырье и детали, используемые в производстве оружия. 

"Предполагается, что объем контейнеров из России в Северную Корею будет примерно на 30% больше, чем объем контейнеров, отправленных из Северной Кореи в Россию за этот период. Похоже, что наибольшую долю составляют продукты питания, что, как полагают, стабилизировало цены на продукты питания в Северной Корее, включая и другие предметы первой необходимости", — сказал министр.

Глава ведомства подчеркнул, что Москва, вероятно, также передала КНДР спутниковые технологии. 

"Если зависимость России от северокорейских боеприпасов и оружия возрастет, то масштабы военной технологической помощи РФ, вероятно, расширятся в будущем. Остается неясным, в какой степени РФ предложит технологии, связанные с самолетами и наземным оборудованием, которые ищет Северная Корея. Однако, если Россия продолжит получать больше боеприпасов, масштабы передачи технологий могут увеличиться", — резюмировал он.

  • 22 февраля СБУ сообщила, что нашла подтверждение использования российскими оккупантами ракет KN-23/24 из Северной Кореи против Украины. Украинские военные аналитики утверждали, что KN-23 можно назвать северокорейской копией российского "Искандера".
  • Ранее Северная Корея назвала "необоснованной" информацию о передаче России баллистических ракет.
  • В то же время генпрокурор Андрей Костин заявил, что Россия уже использовала по меньшей мере 24 баллистические ракеты северокорейского производства, вероятно KN-23/24, во время ракетных обстрелов Украины.

Читайте также: Россия бьет по Украине ракетами из Северной Кореи. В ООН заявили, что не могут это проверить