Шевчук: Отмена перед выборами статьи об обогащении - совпадение
Станислав Шевчук (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Резонансная отмена Конституционным судом уголовной статьи за незаконное обогащение госслужащих в разгар президентской кампании 2019 года - "совпадение". Как пишет Громадське, об этом заявил Станислав Шевчук, который еще несколько дней назад возглавлял КСУ.

По его словам, тему упразднения той статьи судьи "давно рассматривали, обменивались проектами, согласовывали их".

"И так совпало, что голоса нашлись в тот момент, когда началась президентская кампания. Но прямой связи я здесь не вижу", - заверил он.

Читайте мнение: Однобокое правосознание. В поддержку решения КСУ

Шевчук говорит, что якобы не ожидал такого из-за скандального решения КСУ, "потому что это не единственная статья для борьбы с коррупцией".

Шевчук подозревает, что отмена статьи - "элемент грязной кампании" против него: "Может это специально было использовано, чтобы освободить меня от должности".

Читайте мнение: Статья о незаконном обогащении: КСУ вернул всех на исходную 

27 февраля в КСУ решили, что ст. 368-2 УК о незаконном обогащении чиновников не соответствует Конституции. Трое судей КСУ потребовали отставки Шевчука. 14 мая ему выразили недоверие и проголосовали за увольнение. Шевчук заявил, что это "переворот", а в КСУ ответили своей версией. У Зеленского также не сдержались и прокомментировали. Суд возглавила Наталья Шаптала.

LIGA.net разъяснила, что надо знать о скандале в КСУ.