Шойгу заявил, что в России появятся две новые армии и 30 соединений. ГУР: Ничего нового
Сергей Шойгу (Фото: EPA)

Глава Минобороны России Сергей Шойгу сказал о планах создания новых формирований на уровне армий в 2024 году. Представитель украинской военной разведки Андрей Юсов в комментарии LIGA.net заявил, что речь идет о доукомплектовании уже действующих подразделений. 

По словам Шойгу, по приказу диктатора Владимира Путина в России планируют сформировать — "днепровскую" речную флотилию, армейский корпус, мотострелковую дивизию и бригаду речных катеров флотилии.

Также он сказал, что якобы до конца 2024 года в России появятся две общевойсковые армии и 30 соединений, в том числе 14 дивизий и 16 бригад.

Юсов заявил, что в подобной информации для Украины нет ничего нового, так как речь идет не о создании формирований с нуля. 

"Это расширяются и доукомплектовываются существующие формирования, часть которых уже воюют в Украине", — сказал представитель разведки.

Ранее спикер Палаты представителей США Майк Джонсон заявил, что рассчитывает одобрить законопроект о продлении помощи Украине голосами меньшинства Демократической партии.

  • 14 февраля президент США Байден призвал спикера Палаты представителей немедленно поставить на голосование законопроект о помощи для Украины, Израиля и Тайваня.
  • 26 февраля президент Зеленский заявил, что Джонсон обещал ему сделать "все возможное" для продления помощи Украине.
  • 29 февраля лидеры Конгресса на встрече с Байденом не смогли договориться о помощи Украине.
  • 12 марта США объявили военную помощь Украине на $300 млн, туда вошли артиллерийские снаряды и боеприпасы для HIMARS. О поставках ATACMS официально не сообщалось.

Читайте также: "Поступать иначе глупо". В Палате представителей хотят принять помощь Украине до 22 марта