Швеция и Финляндия могут "мгновенно" стать членами НАТО – экс-генсек
Андерс Фог Расмуссен (фото - EPA-EFE)

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Финляндия и Швеция соответствуют критериям членства в Альянсе и вступление может осуществиться быстро, даже "мгновенно". Об этом он сказал в интервью финской телерадиокомпании Yle.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Если бы Финляндия и Швеция подали заявку на членство, мы могли бы принять решение мгновенно. Вы можете стать членом (Альянса, – ред.) уже на следующий день, потому что соответствуете всем необходимым критериям", – сказал экс-генсек НАТО.

По его словам, "дерзкие требования" президента РФ Владимира Путина прекратить расширение на восток усиливают желание других стран вступить в Альянс. Он назвал ультиматумы российского лидера неприемлемыми и заявил, что двери НАТО останутся открытыми, "и мы не хотим, чтобы Путин был швейцаром".

"Я не понимаю логики России здесь. Если Россия вторгнется в Украину, это, несомненно, усилит дебаты о членстве в НАТО в Финляндии и Швеции. Цена нападения на Украину будет высокой", – сказал он.

По мнению Расмуссена, в конечном счете Путин вряд ли захочет идти на новое вторжение в Украину, так как это повлечет за собой экономические санкции против РФ и поставки оружия в Украину западными партнерами.  

Читайте также: Лаврова спросили, как РФ отреагирует, если финны и шведы захотят в НАТО. Он ушел от ответа