Ситуация с зерном. Эрдоган поговорил с Путиным, на очереди – Зеленский "в ближайшие дни"
Зеленский, Эрдоган и Путин (коллаж - Таисия Зорянова/LIGA.net)

В Турции утверждают, что их президент Реджеп Тайип Эрдоган "в ближайшие дни" пообщается с главой украинского государства Владимиром Зеленским и российским диктаторов Владимиром Путиным в попытке восстановить сделку по экспорту зерна из Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, пишет Daily Sabah.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Наш президент поговорит с Путиным и Зеленским в ближайшие дни. Мы верим, что преодолеем это. <...> [Зерновая сделка] выгодна всем", – сказал Чавушоглу.

Глава МИД Турции также хочет "предпринять конкретные шаги", чтобы экспортировать и российское зерно, и удобрения.

Отдельно глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил 1 ноября своему украинскому коллеге Алексею Резникову и министру инфраструктуры Александру Кубракову, что "устойчивость сделки имеет важное значение" – она внесла большой вклад в решение глобального продовольственного кризиса и "доказала, что проблемы можно решить путем сотрудничества и диалога".

Читайте также: Голодные игры – снова. Россия шантажирует зерновым соглашением. К чему готовиться Украине

По словам Акара, поставки зерна – "полностью гуманитарная деятельность", и они должны осуществляться "отдельно от условий конфликта".

31 октября он поговорил с российским коллегой Сергеем Шойгу и заявил, что Кремль должен пересмотреть свое решение.

ДОПОЛНЕНО в 15:59. Эрдоган провел телефонный разговор с Путиным. Темой была зерновая сделка, сообщили в у турецкого президента.

СПРАВКА. 29 октября Москва заявила, что приостанавливает участие в сделке якобы из-за атаки дронов в Севастополе. Как сформулировали оккупанты, они "не могут гарантировать безопасность гражданских судов". Экспорт зерна прекратился. Руководство РФ и их пропагандистские СМИ далее разнесли, что военные дроны якобы запускали с зерновозов. 30 октября Турция, ООН и Украина согласовали план транзита для судов, невзирая на угрозы РФ. Как выразились в Анкаре, вывоз продолжится, несмотря на "нерешительность" России. 31 октября из портов вышли 12 судов с 354 500 тоннами агропродукции в страны Африки, Азии и Европы.
Зерновий коридор (мапа — Facebook/Andrii Klymenko)
Зерновий коридор (мапа — Facebook/Andrii Klymenko)
  • Из Украины по морскому коридору вышло в 2022 году уже около 10 млн тонн зерна, что привело к снижению мировых цен на продовольствие примерно на 15% по сравнению с их пиковым значением в марте.
  • Сразу после демарша РФ цены на зерновые фьючерсы подскочили на 5%.
  • Соглашение истекает 19 ноября.

Читайте также: Что дало Украине "зерновое соглашение" и какие последствия имеет выход из него России