Совбез ООН обсудит на закрытом заседании вопрос иранских беспилотников и России — Reuters
Совбез ООН (Фото: EPA)

На закрытом заседании Совета Безопасности ООН 19 октября будет подниматься вопрос поставок Ираном беспилотников для российских оккупантов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванных высокопоставленных дипломатов.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

США, Великобритания и Франция планируют поднять вопрос о поставках иранского вооружения в Россию после использования дронов-камикадзе Shahed-136 для атак на гражданские объекты. 

Украина пригласила экспертов ООН для проверки остатков сбитых иранских беспилотников — это нарушает резолюцию Совбеза, которая одобрила ядерную сделку с Ираном в 2015 году. 

СПРАВКА. В начале осени к ракетным ударам враг подключил иранские дроны-камикадзе Shahed-136 — оккупанты маркируют их как "Герань-2". 24 сентября МИД Украины призвало Иран "немедленно прекратить поставки оружия в РФ для убийств украинцев, а не искать оправдания". Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что Тегеран не предоставлял России какого бы то ни было оружия для использования в войне против Украины, и настаивает на необходимости политического решения конфликта.

Читайте также: Кислица обратился к миссии Ирана в ООН — Почему ваше правительство убивает жителей Киева?