Спутники-шпионы США зафиксировали взрыв непосредственно перед обрушением ГЭС – NYT
Затопленный Херсон (Фото - EPA)

Разведывательные спутники США зафиксировали взрыв на Каховской гидроэлектростанции незадолго до ее обрушения. Об этом пишет NYT со ссылкой на неназванного высокопоставленного чиновника администрации президента США Джо Байдена.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Чиновник сказал, что спутники зафиксировали взрыв, но американские аналитики "до сих пор не знают", из-за кого и как именно произошло разрушение дамбы.

По его словам, спутники, оснащенные инфракрасными датчиками, обнаружили тепловую сигнатуру, соответствующую сильному взрыву незадолго до обрушения дамбы, в результате чего вниз по течению хлынули огромные паводковые воды.

Высокопоставленный представитель администрации Байдена на условиях анонимности сказал журналистам, что аналитики разведки США подозревают, что за разрушением плотины стоит Россия, но у американских спецслужб "до сих пор нет веских доказательств того, кто несет ответственность".

  • Ночью 6 июня 2023 года российские оккупанты взорвали Каховскую гидроэлектростанцию.
  • 8 июня президент Зеленский приехал в Херсонскую область, провел совещание по вопросам ликвидации последствий подрыва россиянами плотины Каховской ГЭС.
  • Из-за наводнения после подрыва дамбы Каховской ГЭС погибли по меньшей мере пять человек, еще 13 числятся пропавшими без вести. 

Смотрите также: "Явка с повинной". В ГУР объяснили, почему не должно быть сомнений, что ГЭС подорвала РФ