Стефанчук предложил назначить Лубинца омбудсменом
Дмитрий Лубинец (Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук внес в Раду предложение о назначении нардепа Дмитрия Лубинца на должность уполномоченного ВР по правам человека вместо ранее уволенной Людмилы Денисовой. Об этом Стефанчук сообщил у себя в Facebook.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Глава ВР, внося кандидатуру Лубинца на должность омбудсмена, отметил работу нардепа на должности председателя комитета по правам человека, деоккупации и реинтеграции ОРДЛО и Крыма.

Стефанчук верит, что опыт Лубинца "создаст все необходимые предпосылки для выполнения в полном объеме полномочий, возложенных на омбудсмена".

Дмитрий Лубинец в парламенте представляет депутатскую группу За будущее и является членом постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы от Украины. Он также был нардепом Блока Петра Порошенко в прошлом созыве.

Лубинец в 2017 году вместе с 58 депутатами требовал от КСУ отменить наказание за незаконное обогащение.

Его жена, Янина Лубинец, является помощницей депутата Слуги народа Арсения Пушкаренко. Сам Лубинец утверждает, что никак не причастен к ее трудоустройству, однако Пушкаренко заявил, что это ложь и именно Лубинец порекомендовал жену на должность.

Движение Чесно утверждало, что в 2019-м Лубинец был уличен в кнопкодавстве.

  • 31 мая 2022 года Рада уволила с должности омбудсмена Людмилу Денисову. Во фракции Слуга народа сообщили LIGA.net, что среди причин выражения недоверия – неудовлетворительная работа Денисовой по обмену пленными.
  • Людмила Денисова заявляла, что ОП якобы не устраивает ее "активная деятельность, направленная на сбор и анализ информации о нарушениях прав человека на временно оккупированных территориях". Также она говорила, что ее увольнение было политической расправой за несогласие с принятием закона об олигархах.

Читайте также: Венедиктова: Денисова не передавала в Офис генпрокурора материалы по сексуальному насилию