Столтенберг о стратегии НАТО по России: Хочешь мира – готовься к войне
Йенс Столтенберг (Фото: EPA-EFE/TOMS KALNINS)

В агрессивной войне России против Украины у Североатлантического альянса две задачи: первая – поддержка сил обороны, вторая – "не допустить распространения войны и перерастания конфликта в полномасштабную войну между НАТО и Россией". Об этом, выступая перед Лигой рабочей молодежи (AUF) на норвежском острове Утойя, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, объяснив стратегию сдерживания агрессора.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Он отметил, что блок не участвует в войне, потому что "не заходит с войсками в Украину", и снова предупредил Россию, что "нападение на страну НАТО вызовет ответную реакцию со стороны всего Альянса".

"Именно поэтому мы наращиваем наше военное присутствие на востоке", – отметил Столтенберг.

Он рассказал, что с начала большой войны в Европе около 40 000 солдат НАТО сосредоточено в основном на восточном фланге – при поддержке "значительного" количества самолетов и кораблей. Также свыше 300 000 военнослужащих Альянса находятся в состоянии повышенной боеготовности, есть заранее подготовленная военная техника, "в первую очередь для защиты восточной части НАТО".

"Как говорили древние римляне: если хотите мира, готовьтесь к войне. Сдерживание предотвращает конфликт", – подытожил генсек НАТО.

Читайте также: У Зеленского ответили на обвинения Amnesty International в "нарушении законов войны"