Суд в Гааге выдал ордеры на арест командующих Дальней авиацией РФ и Черноморского флота
Международный уголовный суд в Гааге (Фото: Facebook)

Суд в Гааге выдал ордеры на арест командующих Дальней авиацией России и Черноморским флотом. Об этом сообщает пресс-служба Международного уголовного суда.

Ордеры выданы на двух высокопоставленных должностных лиц российской армии – командующего Дальней авиацией России Сергея Кобылаша и командующего Черноморским флотом Виктора Соколова. Им инкриминируют преступления, совершенные "по меньшей мере с 10 октября 2022 года по меньшей мере 9 марта 2023 года".

По информации МУС, Кобылаш и Соколов несут личную ответственность за преступления в виде нападения на гражданские объекты, причинение чрезмерного случайного ущерба гражданским лицам или повреждение гражданских объектов, а также преступления против человечности. Речь идет о ракетных ударах, нанесенных оккупантами под их командованием по украинской электроинфраструктуре с 10 октября 2022 года по 9 марта 2023-го.

В январе 2023 года СБУ объявила подозрение Кобылашу. По информации спецслужбы, генерал-полковник "следует указаниям" высшего военно-политического руководства РФ по уничтожению украинских городов.

По информации СБУ, по его приказу происходят массированные ракетные удары по жилым домам, больницам и объектам критической инфраструктуры с использованием Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3, на вооружении которых ракеты Х-555, Х-101, Х-55 и Х-22.

В мае того же года СБУ заочно сообщила о подозрении командующему Черноморским флотом Виктору Соколову. По данным правоохранителей, в период с 10 августа 2022 года он лично отдавал приказы о регулярных боевых пусках крылатых ракет "Калибр" по энергетической инфраструктуре. В результате атак погибли четверо гражданских, еще 40 человек получили ранения.

22 сентября Силы обороны атаковали штаб ЧФ РФ ракетами. Спустя два дня Силы специальных операций сообщили, что там якобы был уничтожен Виктор Соколов. Но в ГУР заявили, что разведка не подтверждает ликвидацию командующего Черноморским флотом.