Тимошенко не соглашалась быть арбитром дебатов - штаб Зеленского
Дмитрий Разумков и Семен Кабакаев (коллаж - LIGA.net)

Лидер Батькивщины Юлия Тимошенко не будет вести дебаты между кандидатом в президенты Владимиром Зеленским и президентом Петром Порошенко. Об этом в эфире Радио Новое время заявил политтехнолог Зеленского Дмитрий Разумков во время диалога с Семеном Кабакаевым, доверенным лицом Порошенко.

Ведущая программы сказала, что Тимошенко до сих пор не ответила на предложение быть арбитром дебатов.

Разумков считает, что Тимошенко была бы независимым арбитром, поскольку нелицеприятно отзывалась о Зеленском и жестко критиковала Порошенко.

"Она была бы независимым арбитром. Если бы она согласилась, то по большому счету на стадионе было бы представлено 60% голосов избирателей... То есть это было бы реально представительство больше половины страны. Но произошло, как случилось", - продолжил спикер Зеленского.

Кабакаев не согласился с Разумковым и заявил, что рад, что Тимошенко не будет модерировать дебаты, потому что она - не независимый, а "заангажированный во всем" политик.

Разумков отметил, что место модератора будет предложено кому-либо другому. "Это должен быть независимый рефери, который будет равноудален от двух команд", - отметил советник.

4 апреля Зеленский записал ролик, где потребовал Тимошенко "в арбитры" дебатов. Порошенко в ответном ролике заявил, что это неуважение к Тимошенко и к ее избирателям. Позже в штабе Порошенко считают, что дебаты должны модерировать не политики, а журналисты, которым доверяют оба кандидата в президенты.

Глава правления UA: Суспільне Зураб Аласания напомнил, что в соответствии с законом о выборах президента дебаты кандидатов проводятся в студии Суспільного, с модератором Суспільного и по правилам Суспільного.