Трамп после победы в Айове: Я хорошо знаю Зеленского и Путина, быстро остановлю войну
Дональд Трамп (Фото: ЕРА/JIM LO SCALZO)

Экс-президент США Дональд Трамп после победы на первых президентских кокусах в штате Айова упомянул Украину. Он в очередной раз подчеркнул, что "очень быстро" остановит войну в случае, если сможет возглавить Соединенные Штаты, поскольку "отлично знает" российского диктатора Владимира Путина и президента Владимира Зеленского.

"Ситуация с Украиной очень ужасная. И мы собираемся решить это, мы собираемся решить это очень быстро. Я очень хорошо знаю президента Путина, я очень хорошо знаю Зеленского, я могу поговорить с ними, и мы решим эту проблему очень быстро", – сказал он.

По словам Трампа, его "хорошие отношения" с Путиным – это "очень хорошо, а не плохо". 45-й президент США убежден, что Россия никогда бы не начала войну, останься он у власти.

"Теперь у вас есть все эти смерти, намного большие, чем люди думают, цифры гораздо большие, чем кто-либо мог даже подумать. Вы узнаете это в ближайшие годы, когда они снесут эти огромные здания в Украине – там, под завалами, до сих пор тысячи людей. Это так грустно", – резюмировал Трамп.

Согласно предварительным результатам голосования Трамп лидирует среди претендентов в кандидаты на пост президента от Республиканской партии на первичных выборах в Айове после завершения подсчета почти 50% округов.

  • В августе 2022 года Трамп заявил, что Украина, чтобы избежать полномасштабного вторжения России, "могла бы отказаться от Крыма" или сойти с курса на вступление в НАТО.
  • Также он говорил, что администрация президента Байдена "почти заставила" Путина начать большую войну против Украины.
  • Байден, объясняя свое выдвижение на второй срок, заявил, что у США есть "огромные возможности сделать мир лучше и подавить Путина".

Читайте также: Трамп начал выигрывать праймериз среди республиканцев. Кулеба: Украина не будет вмешиваться в выборы