Трамп снова заявил, что ему необходима Гренландия. В Дании призвали прекратить угрозы
Метте Фредериксен (Фото: facebook.com/mettefrederiksen.dk)

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен призвала США прекратить угрозы в адрес Гренландии после возобновившихся сигналов о таком желании. Об этом она сообщила в сети.

"Совершенно бессмысленно говорить о необходимости для США аннексировать Гренландию.  США не имеют права аннексировать ни одну из трех стран, входящих в состав Датского королевства", – заявила Фредеріксен.

Она отметила, что Дания и, соответственно Гренландия, является частью НАТО. Поэтому на нее распространяются гарантии безопасности членов альянса. Также датский премьер напомнила, что между Копенгагеном и Вашингтоном заключено соглашение об обороне, которое и так предоставляет США широкий доступ к Гренландии.

"Я настоятельно призываю США прекратить угрозы в адрес исторически близкого союзника, а также в адрес другой страны и другого народа, которые очень четко заявили, что они не продаются", – подчеркнула Фредериксен.

4 января президент США Дональд Трамп снова заявил журналу The Atlantic, что ему нужен контроль над островом.

"Нам абсолютно необходима Гренландия. Она нужна нам для обороны", – сказал он. 

  • 23 декабря 2024 года Трамп уже заявлял о необходимости контроля над Гренландией для США.
  • 7 января 2025 года он сказал, что Дания должна уступить Гренландию США, и не исключил военного принуждения для этого. А 31 марта премьер-министр Гренландии ответил, что США не получат остров.
  • 3 января 2026 года жена советника Трампа показала карту Гренландии в цветах флага США. Посол Дании в Америке напомнил о союзнических обязательствах США и обеспечении безопасности в Арктике.