В Офисе генпрокурора пытались сорвать операцию НАБУ по делу ОАСК - СМИ
Окружной админсуд (фото - facebook.com/OACK)

Руководство Офиса генпрокурора якобы пыталось сорвать операцию Национального антикоррупционного бюро по делу Окружного админсуда Киева. Об этом пишет главред издания Цензор.нет Юрий Бутусов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Он опубликовал аудиофайл, на котором записан разговор якобы между начальником Департамента ОГП по надзору за Госбюро расследований и его подчиненными – двумя прокурорами, которые являются процессуальными руководителями по делу ОАСК. Беседа состоялось в столичном ресторане "Веранда" за день до обысков, утверждает журналист.

Бутусов отмечает, что по закону прокуроры являются независимыми процессуальными лицами, а потому получать информацию об их действиях и давать им какие-либо указания начальник не имеет права.

Однако на пленках якобы начальник говорит подчиненным не ехать на операцию НАБУ, пока он не выяснит ситуацию, не доложит об этом генпрокурору Ирине Венедиктовой и они "не примут решение".

"Начальник (Н): - Никто никуда пока не едет. Я в восемь часов приезжаю. Любович (замгенпрокурора, - ред.) завтра будет (на обысках, - ред.)?

Подчиненный (П): - Думаю, нет.

Н: - Смотри, мы не то чтобы там срываем или что-то еще. В восемь часов я приезжаю завтра, выясняю все эти моменты и потом принимаем решение, докладываем генеральному прокурору и потом что-то предпринимаем. Это понятно?"

Затем якобы начальник требует раскрыть детали дела: "Судья Вовк, пятое-десятое. Я уже знаю больше, чем вы. Поверьте мне. Раскрывать - не раскрывать. Вы хотите, чтобы я поговорил по-нормальному? Я могу поговорить по-нормальному. Могу поговорить в другом русле. Мы должны просто знать".

Якобы начальник также спрашивает, участвуют ли в расследовании детективы НАБУ и сотрудники департамента по делам Майдана. Затем он говорит, что Венедиктова якобы не осведомлена по делу, хотя "генпрокурор должен знать".

Однако якобы подчиненный возражает: "Она была (на совещании по делу, - ред.), ее помощник, Любович, детективы, Калужинский (заместитель директора НАБУ, - ред.)".

В конце беседы якобы начальник повторяет, что без его указаний никто никуда не едет и не делает никаких движений.

Бутусов пока не раскрывает имен фигурантов беседы, однако обещает сделать это в скором времени. Он также считает, что руководство ОГП якобы могло получить указание власти сорвать операции НАБУ.

В ОГП пока не отреагировали на информацию журналиста. LIGA.net направила запрос в ОГП, НАБУ и Офис президента с просьбой прокомментировать инцидент.