"Удвоить усилия": Кулеба призвал генсека НАТО увеличить поставки оружия в Украину
Дмитрий Кулеба и Йенс Столтенберг (Фото: Olivier Matthys/EPA)

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в телефонном разговоре с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом отметил важность увеличения и ускорения поставок военной помощи Украине. Об этом глава украинской дипломатии сообщил в X (Twitter).

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем

"Я отметил важность удвоения международных усилий, направленных на увеличение и ускорение поставок оружия и боеприпасов Украине", — написал Кулеба.

По информации Министерства иностранных дел, министр выразил благодарность за вклад генсека НАТО в обеспечение поддержки Украины со стороны Альянса. Кроме этого, Кулеба и Столтенберг скоординировали позиции перед заседанием Совета Украина-НАТО, которое состоится в апреле.

"Украина приветствует усилия, направленные на повышение роли НАТО в обеспечении Украины всем необходимым для отпора российской агрессии", – резюмировали в МИД.

  • 31 января 2024 года сообщалось, что Столтенберг встретился с американскими конгрессменами. На встрече он отметил необходимость принятия дополнительного финансирования для Украины.
  • 15 февраля Столтенберг заявил, что западные союзники в 2024 году планируют доставить Украине миллион беспилотников.

Читайте также: Столтенберг: Союзники могут предоставлять Украине больше оружия, но нужна политическая воля