Уоллес: Европа должна признать – РФ представляет собой куда большую угрозу, чем мы думали
Бен Уоллес (фото – ЕРА)

Европа должна признать, что Россия представляет собой намного большую угрозу, чем предполагалось. Об этом заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес на Варшавском форуме безопасности 4 октября, передает Укринформ.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Траектория, которой мы все должны придерживаться, – это признать как внутри страны, так и на европейском уровне, что Россия представляет собой намного большую угрозу, чем мы все думали", – заявил Уоллес.

По словам британского министра, речь идет не только о развязанной РФ войне в Европе, но и о несоблюдении прав человека Россией и других угрозах. Он напомнил о "загадочных взрывах" на газопроводах, использовании российским диктатором Владимиром Путиным энергии в качестве оружия, агрессивном применении Россией наемников из ЧВК "Вагнера" в западной Африке, что приводит к дестабилизации в регионе и несет сопутствующие угрозы европейскому континенту.

Британский министр отметил, что после полномасштабного вторжения России в Украину многие страны НАТО поняли уровень угрозы со стороны путинского режима и сейчас проводят реформы в военном секторе и увеличивают расходы на оборону.

  • В конце сентября Уоллес без анонса посетил Киев и встретился с украинским коллегой Алексеем Резниковым.
  • Уоллес заявил, что британская поддержка борьбы Украины с российской агрессией растет, она будет продолжаться в 2023 году и после. Резников с оптимизмом оценил визит.

Читайте также: Если Путину дать золотой мостик для выхода из ситуации, он его нарочно протаранит – Уоллес