УПЦ КП: После синода РПЦ у верующих УПЦ МП осталось два выхода
Архиепископ Евстратий (Зоря)

По мнению представителя УПЦ КП Евстратия Зори, после решения синода РПЦ в Минске о прекращении евхаристического общение со Вселенским патриархатом у украинских верующих УПЦ МП есть два пути – "идти вместе с РПЦ в разделение или оставаться в единстве со вселенским православием через поместную украинскую церковь". Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Зоря назвал заседание синода "минской схизмой (расколом, - ред.)" и заявил, что синод РПЦ повторяет политику Кремля и идет по пути самоизоляции в ответ на законные решения международного сообщества.

"Патриарх Кирилл с 1991 года лично является архитектором разделения Украинской Церкви. Поэтому ему трудно признать вину за 27 лет ложной деятельности, которая втянула всю полноту православия в конфликт", - отметил он.

Вместе с тем, по его мнению, ситуация "рано или поздно будет вылечена, и РПЦ вернется в общение".

Сегодня на заседании синода в Минске Русская православная церковь приняла решение разорвать евхаристическое общение со Вселенским патриархатом.

Недавно Вселенский патриархат после заседания синода в Стамбуле заявил, что патриарх Варфоломей продолжает процедуру предоставления Томоса об автокефалии Украинской православной церкви. На синоде отменили анафему предстоятеля УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария, а также решили что Киевская митрополия была передана Московской патриархии незаконно и теперь вернется в ведение Константинополя.

В УПЦ МП, комментируя решение Константинопольского синода, заявили, что могут "разорвать общение" со Вселенским патриархатом, а на патриарха Варфоломея - наложить анафему.