Устрашение, подкуп, давление: оккупанты заставляют "голосовать" украинцев за Путина – ГУР
Российский оккупант "голосует на выборах" (Фото: EPA)

Российские захватчики на оккупированных территориях Украины вынуждают жителей голосовать на "выборах" российского президента. В Главном управлении разведки Министерства обороны отметили, что методы оккупантов – запугивание, подкуп и давление.

В ГУР отметили, что во временно оккупированных частях Запорожской и Херсонской областей представители российской оккупационной власти в сопровождении вооруженных военных и ФСБшников обходят дома украинцев, чтобы разъяснить им, "за кого нужно голосовать".

При этом оккупанты утверждают, что могут "нарисовать" российскому диктатору Владимиру Путину и более 200% поддержки, а результат "выборов" будет неизменен. Россияне намекают, что отказ голосовать будет свидетельствовать об антироссийской позиции.

В разведке отметили, что в Херсонской области перед "выборами" в начале марта российские военные устроили фильтрационные мероприятия, во время которых задерживали "неблагонадежных" украинцев. Основной критерий для этого – отсутствие российского паспорта.

Под давлением также находятся предприниматели и педагоги, отметили в ГУР. Враг запугивает их увольнениями и лишением права работать, а пенсионеров на оккупированных территориях пытаются подкупить, чтобы те "проголосовали" за Путина.

В ГУР отметили, что несмотря на давление и репрессии со стороны российских оккупационных войск – жители временно оккупированных территорий не желают участвовать в незаконной легитимизации правления Путина.

"Большинство людей оказывают молчаливое сопротивление оккупантам, закрываясь в своих домах и пытаются всячески препятствовать представителям так называемых "мобильных избирательных участков", – добавили в разведке.

  • 27 декабря 2023 года Центр нацсопротивления сообщил, что на временно оккупированные территории Украины прибыли политтехнологи Кремля, одна из их задач – "нарисовать" явку на незаконных выборах президента РФ.
  • 7 марта 2024 года Лубинец заявил, что за участие украинцев в российских "выборах" на ТОТ никакой ответственности не предусмотрено, в отличие от участия в организации и проведении голосования.
  • 14 марта МИД и парламент призвали международное сообщество не признавать так называемые выборы.
  • 16 марта генеральный секретарь ООН Гутерреш и более 50 стран-членов ООН осудили "выборы" российского президента, проводимые Россией на оккупированных территориях Украины.

Читайте также: "Идем на выборы Путина". Как проходит рейд российских повстанцев вглубь РФ. И что это дает