Россия ударила по пригороду Днепра: 20 пострадавших, под завалами есть люди – фото, видео
Фото - Telegram Лисака

В Днепре вечером 3 июня было слышно взрыв, после чего в областном центре была объявлена воздушная тревога. Об этом сообщает журналист LIGA.net, который находится в городе. Позже стало известно, что взрыв был в Подгородненской общине области, под завалами двухэтажки есть люди. Известно о 20 пострадавших.

Тревога в Днепре и области объявлена с 20:34, взрыв прозвучал незадолго до этого.

Тревога объявлена также в Запорожской и Донецкой областях.

Официальных сообщений насчет взрыва от властей Днепра и области пока нет.

ДОПОЛНЕНО В 21:03. Глава Днепропетровского облсовета Николай Лукашук призвал днепрян оставаться в безопасных местах до конца тревоги и помнить, что враг тщательно мониторит сеть, поэтому не нужно публиковать фото и видео ПВО или последствий обстрелов.

Воздушная тревога тем временем "добралась" и до Харьковской области.

ДОПОЛНЕНО В 21:50. Глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак сообщил, что взрыв прогремел в Подгородненской общине Днепровского района.

Поврежден двухэтажный дом, под завалами есть люди.

Предварительно известно о шестерых пострадавших, среди них – шестилетний мальчик. Все госпитализированные в состоянии средней тяжести.

Лысак сообщил, что вспыхнули два пожара, пострадало также спасательное подразделение.

Россия ударила по пригороду Днепра: 20 пострадавших, под завалами есть люди – фото, видео
Фото – Telegram Лысака
Россия ударила по пригороду Днепра: 20 пострадавших, под завалами есть люди – фото, видео
Фото – Telegram Лысака

Появилось видео последствий:

ДОПОЛНЕНО В 23:00. Президент Владимир Зеленский сообщил, что "прилет" был между двумя двухэтажными домами.

"В очередной раз Россия доказывает, что является страной-террористом. За все совершенное против нашего государства и людей россияне понесут ответственность", – заявил Зеленский.

ДОПОЛНЕНО В 23:15. Глава ОВА сообщил, что из-под завалов достали одного мужчину, но там еще находятся люди. Известно о 13 пострадавших, трое из них – дети 6, 11 и 15 лет. Почти все раненые госпитализированы, у них черепно-мозговые травмы, осколочные ранения, ушибы.

ДОПОЛНЕНО В 23:50. Количество пострадавших возросло до 20, среди них пятеро детей. 17 человек госпитализированы. Состояние трех детей медики оценивают как тяжелое. Под завалами спасатели продолжают искать людей. Вероятно, там есть ребенок, сообщил Лысак.