В ЕС поддержали начало вступительных переговоров с Боснией и Герцеговиной
Шарль Мишель (Фото: Х)

Лидеры стран Европейского союза на саммите решили начать переговоры с Боснией и Герцеговиной о вступлении в блок. Об этом сообщили председатель Европейского совета Шарль Мишель в X (ранее Twitter) и пресс-секретарь председателя Евросовета Екатерину Кессиндже в X (ранее Twitter).

"Европейский совет только что принял решение об открытии переговоров о вступлении в ЕС с Боснией и Герцеговиной. Поздравляем! Ваше место – в нашей европейской семье", – написал Мишель.

Председатель Евросовета подчеркнул, что такое решение является ключевым шагом на пути к вступлению в ЕС. После этого необходимо продолжать упорную работу, чтобы стать членом ЕС.

При этом в выводах Европейского совета, которые опубликовала Кессиндже, сказано, что орган предлагает Еврокомиссии подготовить рамки переговоров с Боснией и Герцеговиной после того, как будут сделаны все необходимые шаги.

Фото: Х
Фото: Х
  • 15 декабря 2022 года Босния и Герцеговина приобрела статус кандидата в члены ЕС.
  • 18 марта президент Молдовы Санду сообщила, что референдум о членстве страны в Евросоюзе будет проведен этой осенью, потому что нужно сохранить прогресс на пути присоединения к блоку.