"Есть длинный список убийств и покушений". ЕС отреагировал на слова Байдена о Путине
Владимир Путин (Фото: Алексей Никольский/ЕРА)

В Еврокомиссии заявили, что президент РФ Владимир Путин ответственен за действия российских властей, включая покушения на политиков и журналистов в России, а также агрессию против Украины. Так скандальное заявление президента США Джо Байдена о том, что он считает Путина убийцей, прокомментировала пресс-секретарь Еврокомиссии по вопросам внешней политики и безопасности Набила Массрали, сообщает корреспондент Укринформа.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

У представителя ЕС спросили, согласна ли она со словами Байдена.

"К сожалению, есть длинный список неудачных и уже совершенных покушений на убийство, совершенных против критиков и независимых фигур в России, включая политиков и журналистов. Многие из этих случаев не были расследованы, они остаются нераскрытыми, и нападавшие не были привлечены к ответственности", – заявила Массрали.

Массрали сказала, что за покушения на убийство Алексея Навального, Сергея и Юлии Скрипалей ЕС наложил санкции на причастных к этому российских военных, агентов спецслужб и химиков.

Она напомнила об агрессии России в Украине и об участии российских властей в других конфликтах по соседству с ЕС и за его пределами.

"Как президент Российской Федерации Владимир Путин, в конце концов, несет ответственность за политику российских властей и за ее действия", – заявила пресс-секретарь Еврокомиссии.