В Германии ученые раскритиковали Шольца за невнятную позицию по Украине: Нехватка ясности
Олаф Шольц (Фото: EPA/RONALD WITTEK)

В Германии группа ученых во главе с историком Генрихом-Августом Винклером раскритиковали канцлера страны Олафа Шольца, который, по их мнению, не декларирует достаточно однозначную позицию относительно поддержки Украины. Их письмо цитирует NTV.

Ученые написали письмо руководству Социал-демократической партии Германии, в котором сказано о "растущем беспокойстве из-за позиции СДПГ по поводу агрессивной войны России против Украины".

"Канцлер Шольц заявил, что Украина не должна проиграть войну, и говорил о "переломном моменте". Однако его последним заявлениям и заявлениям партийного руководства не хватает необходимой ясности и однозначной солидарности, которые, собственно, должны из них вытекать", — сказано в послании.

Подписанты заявили, что политика в отношении имперской России — центральный вопрос политики безопасности Германии. 

"Мы обращаемся к руководству партии с просьбой внести необходимые разъяснения в свою позицию", — отметили авторы. 

Винклер уже предупреждал в 2016 году, что диктатор Владимир Путин стремится пересмотреть границы в Европе.

  • В октябре 2023 года канцлер ФРГ заявил, что причинами отказа от передачи Украине крылатых ракет Taurus являются "конституционные ограничения и риск эскалации войны".
  • Уже 17 февраля 2024 года он ответил на тот же вопрос по-другому. Сказал, что нужен "лучший момент" для этого. 26 февраля он заявил, что отказ обоснован "риском вовлечения Германии к войне".
  • 13 марта генеральный секретарь СДП Германии Кюнерт призвал прекратить дискуссию о поставках Украине крылатых ракет Taurus.

Читайте также: Taurus для Украины. Шольц: Это черта, которую я не хочу переступать как канцлер