В Херсоне Россия ударила по эвакуационному поезду – погиб полицейский, есть раненые: видео
Херсонский вокзал (Фото: АгоВ)

Российские захватчики в течение суток производят обстрел Херсона и области. Оккупанты нанесли удар по железнодорожному вокзалу в городе, сообщил президент Владимир Зеленский. По состоянию на 21:12 известно о гибели полицейского, ранения получили двое гражданских, двое правоохранителей и несколько работников Укрзалізниці.

"Только что был доклад об обстреле Херсона. Российский удар по железнодорожному вокзалу. Эвакуационный поезд. Все службы сейчас на месте. Количество убитых и пострадавших устанавливается. На месте было много гражданских", – сказал глава государства.

Он отметил, что обо всех обновлениях информации сообщат соответствующие службы.

ОБНОВЛЕНО в 20:44. Укрзалізниця пишет, что в настоящее время известно о нескольких раненых работниках, пассажиры в укрытии, в результате российских обстрелов повреждены вокзал и подвижной состав.

"План следующий: ждем стабилизации ситуации вокруг вокзала, пересаживаем людей в автобусы от привокзальной площади до Николаева (спасибо Херсонской военной администрации за оперативную подмогу), там мы уже сейчас готовим резервные вагоны — и ими повезем более 100 пассажиров к безопасности. Ситуация контролируемая, железнодорожники готовы продолжать движение", – пишет ведомство.

ОБНОВЛЕНО в 21:01. Министр внутренних дел Игорь Клименко сообщил, что вечером на железнодорожном вокзале Херсона около 140 гражданских ждали отправления эвакуационного поезда, а в это время оккупанты начали массированный обстрел города.

"Полицейские, несшие службу на вокзале, срочно приступили к эвакуации людей. Благодаря четким действиям полиции, всех удалось вывести в безопасные места. Двоим гражданским, получившим осколочные ранения, оказывают медицинскую помощь", – пишет чиновник.

В результате атаки погиб полицейский из Кировоградской области, служивший в сводном отряде в городе: смертельное ранение правоохранитель получил во время эвакуации людей, сообщает Клименко.

Еще двое полицейских получили осколочные ранения и находятся в больнице, пишет глава МВД.

ОБНОВЛЕНО в 21:14. Глава Херсонской областной военной администрации показал видео с вокзалом города в первые минуты после российского удара:

Глава Херсонской ОВА в 18:44 сообщил, что российская армия более двух часов обстреливает Херсон, используя разные виды вооружения. Власти обратились к местному населению с призывом не выходить на улицу. Также оккупанты обстреляли населенные пункты области, в результате чего один человек погиб, по меньшей мере семеро пострадали.

ОБНОВЛЕНО в 21:47. В Офисе генерального прокурора сообщили, что по факту атаки РФ на вокзал в Херсоне начато уголовное производство по поводу нарушения законов и обычаев войны, объединенных с умышленным убийством (максимальное наказание — пожизненное заключение).

Российская армия поразила и другие инфраструктурные объекты города, повреждения получили и жилые дома, пишет ведомство.

ОБНОВЛЕНО в 22:28. МВД сообщило, что погибший полицейский — лейтенант Игорь Мисюня: правоохранителю было 29 лет, у него осталась жена и двое детей.

  • 8 апреля 2022 года россияне ударили ракетами по вокзалу Краматорска. Экспертиза СБУ показала, что этот ракетный удар был нанесен с оккупированной с 2014-го территории Донбасса. В результате атаки погиб 61 человек, а 121 человек получил ранения.

Читайте также: Четыре человека погибли в результате ночного обстрела Херсона: фото последствий