Взрывы в Киеве – атака "шахедов", работает ПВО, есть пострадавшие, разрушения и возгорания
Киев (Фото: Depositphotos)

Страна-террорист Россия атакует Украину дронами-камикадзе типа Shahed-131/136. В Киеве сбивают беспилотники, работает противовоздушная оборона, сообщил глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко. В это время слышны взрывы, пишут местные ресурсы.

4:09. "Большое количество вражеских БпЛА заходит в Киев по разным направлениям! Настойчиво просим находиться в укрытиях до отбоя тревоги!" – написал он.

5:20. Попко сообщил, что в Киеве работает ПВО.

5:53. "В результате сбивания вражеских БпЛА и падения обломков в Соломенском районе произошло возгорание на территории детского сада. Информация о пострадавших уточняется. Задействованы все экстренные службы", – написал глава КМВА.

6:03. Также в результате сбивания дронов в Соломенском районе в отдельных домах есть повреждения окон в квартирах, сообщил Попко. Он призвал киевлян находиться в укрытиях, держаться подальше от окон и стекла.

Боевая работа сил ПВО продолжается, отметил глава КМВА.

6:11. "В Соломенском районе возгорание в нескольких местах – в жилом доме и нежилых помещениях", – написал мэр Киева Виталий Кличко. Ранее мэр сообщил, что в районе есть возгорание на открытой местности.

Он отметил, что в районе пострадал 11-летний ребенок: "Острая реакция на стресс. Медики оказывают помощь на месте".

6:17. Воздушные силы сообщили, что атака российских дронов с северо-востока продолжается: группы шахедов находятся на западе Сумской области, вблизи Полтавы, Миргорода, в районе Нежина и восточнее Прилук в Черниговской области, на юге Киевской области, в районе Обухова, над Киевом и вокруг Киева.

6:20. "Еще несколько групп "Шахедов" заходит в Сумскую область из Курской области!" – написали ВС.

ОБНОВЛЕНО 6:29. В Соломенском районе двое пострадавших, обоим медики оказали помощь на месте, также был вызов медиков в Подольский и еще в Соломенский районы, пишет Кличко.

"Атака на столицу продолжается. Оставайтесь в укрытиях!" – заметил он.

6:34. В результате отражения атаки дронов оккупантов, в Соломенском районе Киева произошло возгорание в нежилом помещении на площади 100 метров квадратных, информация о пострадавших уточняется, пишет глава КМВА.

"Атака вражеских дронов еще не закончилась. Находитесь в укрытиях до отбоя", – написал он.

ОБНОВЛЕНО. Мэр Киева написал, что в жилом доме в Соломенском районе, вследствие падения обломков дрона, произошло разрушение на втором этаже пятиэтажки. Спасатели ведут работы по деблокированию двух женщин там.

6:49. В Днепровском районе обломки дрона упали на многоэтажное здание, спасатели и медики следуют на место, сообщил Кличко.

"В результате падения обломков сбитых воздушных целей, в Днепровском районе города есть задымление на верхних этажах многоэтажки", – написал глава КМВА.

7:15. В многоэтажке в Днепровском районе небольшой обломок дрона упал на лестничную клетку верхнего этажа, возгорания нет, пострадавших пока не обнаружили, сообщил Кличко.

Спасатели осматривают крышу и технический этаж дома, написал он.

"Несколько групп БпЛА двигаются в направлении Киева с северо-восточного направления! Оставайтесь в укрытиях", – сообщили Воздушные силы.

7:21. Глава КМВА сообщил информацию о пострадавших и разрушениях в столице по состоянию на данный момент:

→ в Голосеевском районе в результате сбивания дронов РФ есть падение обломков в зону зеленых насаждений, без пострадавших;

→ в Печерском районе есть падение обломков на незастроенную территорию, предварительно, без последствий;

→ в Соломенском районе от падения обломков двое пострадавших – у обоих острая реакция на стресс, без госпитализации.

Также произошло разрушение на втором этаже пятиэтажного дома — выбиты стекла. В здании заблокированы две женщины, идут работы по деблокированию.

ОБНОВЛЕНО 7:37. В Голосеевском районе обломки упали на четырехэтажный жилой дом, информация о возможных разрушениях и пострадавших уточняется, написал Попко.

Спасатели следуют на место, сообщил мэр столицы.

8:12. Воздушные силы сообщили, что этой ночью россияне выпустили по Украине рекордное количество "шахедов", основным направлением удара является Киев.

"Дождитесь отбоев, в ближайшее время сообщим о результатах боевой работы!" – отметили военные.

8:13. Минэнерго сообщило, что во время масштабной дроновой атаки в Киеве была обесточена воздушная линия электропередачи — без света остались 77 жилых домов и 120 учреждений в центральной части столицы, продолжаются работы по восстановлению.

Также во время обстрела в области отключались воздушные линии 330 кВ, предварительно из-за повреждений в результате обстрела, продолжается обследование для выяснения причин, отметили в ведомстве.

8:45. Отбой воздушной тревоги в Киеве и в области.

Дальнейшие обновления будут в новостной ленте.

  • В ночь на 18 ноября Россия атаковала Украину 38 дронами: под Одессой был прилет по энергетическому объекту. Под Киевом сбили все "шахеды".
  • В ночь на 19 ноября захватчики попытались атаковать Киев "шахедами". Силы противовоздушной обороны уничтожили около десяти беспилотников. В самом Киеве не зафиксированы пострадавшие или критические разрушения.
    • В ночь на 24 ноября оккупанты атаковали Украину дронами-камикадзе Shahed-136: в Хмельницкой области работала ПВО, пострадавших, разрушений или пожаров не зафиксировано. В ВС уточнили, что под ударом находился Староконстантинов.

    Читайте также: Воздушные силы ВСУ: Уничтожили все три дрона Shahed, которыми Россия атаковала ночью