В Крыму под статью о коллаборационизме могут попасть 200 000 человек – Ташева
Тамила Ташева (скриншот видео)

После деоккупации Крыма под уголовную ответственность за коллаборационизм на полуострове может попасть более 200 000 человек. Об этом заявила представительница президента Украины в Крыму Тамила Ташева в интервью Украинскому Радио.

Ташева отметила, что сейчас под определение "коллаборационной деятельности" подпадает практически каждый крымчанин.

"Сейчас под определение "коллаборационной деятельности" подпадает фактически каждый крымчанин. Учитель, врач, бизнесмен. Сотрудничеством, например, считается уплата налогов государству-агрессору. Но не платить их, если ты долго живешь в оккупации, невозможно. Ты не можешь вести бизнес без регистрации ФОП на территории Крыма", – пояснила Ташева.

Представительство президента в АР Крым разработало докладную записку по поводу первоочередных шагов государства после деоккупации полуострова, где затрагиваются вопросы ответственности коллаборантов, а также амнистии и люстрации.

"Мы говорим, что понесут ответственность и никогда не будут амнистированы те, кто принимал управленческие решения, предавшие присягу военные или правоохранители, те, кто вел пропагандистскую работу, нарушал права человека, совершал военные преступления, разбазаривал природные богатства", – сказала Ташева.

Она добавила, что остальные крымчане могут нести другой вид ответственности, не уголовной.

Читайте также: Россия отказывается от переговоров, поэтому Крым придется освобождать силой – Джемилев

"К примеру, люстрация. То есть, невозможность занимать должности в украинских государственных органах. И это тоже будет справедливо. По нашим подсчетам, по действующему законодательству, на полуострове под уголовную ответственность может попасть более 200 000 человек. Ни одна пенитенциарная система не справится с таким количеством", – пояснила Ташева.

Она добавила, что законодательство, принятое сразу после полномасштабного вторжения, не учитывает условия проживания длительное время на оккупированной территории.

Если предложения представительства президента в АР Крым будут приняты и в законодательство внесут изменения, то к уголовной ответственности в деоккупированном Крыму привлекут не 200 000, а несколько десятков тысяч человек.

Читайте также: Зеленский об освобождении Крыма: Россия не сможет его украсть, в этот раз мы их уничтожим