В Минздраве изменят систему финансирования больниц с 1 июня: что поменяется
Максим Степанов (фото - пресс-служба Минздрава)

Министр здравоохранения Максим Степанов готов исполнить поручение президента Владимира Зеленского и "исправить ошибки" в медреформе, которые якобы "допустили при ее планировании". В частности, с 1 июня в Минздраве изменят систему финансирования больниц и расширят список бесплатных услуг, сообщили в пресс-службе ведомства. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное 

В этом году на финансирование больниц будет выделена не меньшая сумма, чем в прошлом году, заявили в МОЗ. Там хотят "покрыть дефицит финансирования", чтобы не допустить закрытия больниц и увольнения медработников.

Основным закупщиком в сфере услуг здравоохранения должна остаться Национальная служба здоровья Украины. При этом с 1 июня отдельные направления получат дополнительное финансирование. К ним отнесли:

- первичную медицинскую помощь;
- экстренную медицинскую помощь;
- острый инфаркт миокарда;
- острый мозговой инсульт в стационарных условиях;
- четыре пакета для лечения коронавируса.

С 1 июля в Минздраве также пообещали выделить дополнительные 11 млрд грн из госбюджета для повышения зарплат 435 000 медицинским работникам.

По словам Степанова, медицинская реформа в измененном виде должна улучшить качество и доступность медицинских услуг. Соответствующие изменения в законодательство уже готовятся, отметили в МОЗ.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Читайте также: Тендер обмана: как закупка биокостюмов на 22 млн поставила на кон 25 млрд грн и медреформу