В Польше сотни военных будут искать обломки ракеты РФ. Москва отказалась давать объяснения
Анджей Дуда (Фото: EPA/Leszek Szymanski)

В Польше будут проведены поиски возможных остатков российской ракеты, которая залетела в воздушное пространство страны во время ракетного удара РФ по Украине утром 29 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе польской армии.

Военные заявляют, что 30 декабря в Люблинском воеводстве будут проведены наземные поиски возможных элементов объекта, нарушившего вчера воздушное пространство Польши.

Будут задействованы около 480 солдат. 

"Цель обыска — окончательно подтвердить, что на территории Польши не осталось ни одного элемента объекта. Действия солдат пройдут к юго-востоку от Замосця", — сказано в сообщении.

Кроме этого, Министерство иностранных дел Польши вручило ноту временному поверенному в делах РФ Андрею Ордашу с официальным требованием объяснить инцидент с нарушением воздушного пространства страны российской ракетой.

Представитель РФ заявил, что Москва не собирается давать объяснения, пока ей не предоставят "конкретные доказательства".

  • 29 декабря Польша повысила уровень боеготовности противовоздушной обороны после обнаружения неизвестного объекта в воздушном пространстве страны во время массированного ракетного удара РФ по Украине утром 29 декабря. Информированные источники сообщили польским медиа, что это могла быть российская ракета типа Х-101 или Х-22. По их данным, ракета пересекала территорию Польши в течение трех минут и отдалилась от границы на расстояние около 30 км. 
  • Президент Польши Анджей Дуда обсудил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом нарушение польского воздушного пространства во время ракетной атаки России на Украину.
  • В ночь на 29 декабря Россия терроризировала Украину крылатыми ракетами и ударными беспилотниками. Взрывы прогремели в Киеве, Днепре, Одессе, Харькове, Львове, Конотопе, Запорожье, Черкассах. Силы ПВО сбили 114 целей из 158. 

Читайте также: В НАТО посчитали, сколько раз за год перехватывали военные самолеты РФ – более 300