В ракетах Х-59 нашли 42 иностранные детали. Такой РФ била по Кропивницкому – НАПК
Ракета Х-59 (Фото: Стратком ВСУ)

Национальное агентство по предотвращению коррупции дополнило Единую базу иностранных компонентов в оружии 42 новыми деталями российских авиационных ракет типа "Х-59". Об этом сообщила пресс-служба органа.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

НАПК запустило первую в мире открытую базу данных иностранных компонентов, используемых в оружии России и Ирана, на портале "Война и санкции" в декабре 2023 года.

В органе отметили, что именно этими ракетами в сочетании с дронами-камикадзе Shahed Россия начала регулярно атаковать в последнее время.

4 января 2024 года Россия ударила этой ракетой по объекту энергетики в Кропивницком, в результате чего погиб один человек и еще восемь были ранены.

"Нельзя позволять, чтобы иностранные технологии и компоненты продолжали становиться частью оружия агрессоров и убивали гражданских по всему миру", – подчеркнули в НАПК.

Ракета X-59 (Фото: Національна поліція)
Ракета X-59 (Фото: Национальная полиция)
СПРАВКА
Авиационная управляемая ракета Х-59МК2 – предназначена для поражения неподвижных наземных целей с известными координатами местонахождения. Оснащена системой навигации и автоматического управления, дополненная блоком спутниковой коррекции. В систему управления ракеты может быть введено одно или несколько полетных заданий для обеспечения возможности целераспределения ракет по различным объектам поражения. Маршрут низковысотного полета к цели задается в полете.
  • 4 января Россия дважды била по Кропивницкому ракетам.
  • По данным ГСЧС, в результате падения обломков в Кропивницком один человек погиб и восемь ранены. Также падение обломков повлекло за собой повреждение нескольких зданий и воспламенение автомобиля, которое оперативно ликвидировали спасатели.
  • В результате российского ракетного удара по Кропивницкому был поврежден один из объектов Национальной энергетической компании "Укрэнерго".

Читайте также: Россия атаковала Украину почти 30 дронами Shahed-136. Зафиксировано восемь прилетов