В РФ на несколько часов задержали сотрудника консульства Украины. МИД готовит ответ
МИД Украины (Фото: depositphotos.com)

В Санкт-Петербурге на несколько часов задержали сотрудника генерального консульства Украины. Министерство иностранных дел готовит ответ на действия россиян, сообщил в комментарии LIGA.net спикер МИД Олег Николенко.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Очередная провокация на фоне дестабилизирующих действий России. Российские правоохранители задержали сотрудника генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге на несколько часов. Сейчас он находится в украинском дипучреждении", – сказал Николенко.

Он добавил, что обстоятельства задержания выясняются. В ближайшее время Украина "определится с формой реагирования на провокацию в соответствии с существующей практикой".

Ранее ФСБ РФ утверждало, что 16 апреля был задержан украинский консул Александр Сосонюк – якобы во время передачи ему закрытой информации об ФСБ и российских силовиках гражданином РФ.

ДОПОЛНЕНО В 14:01. В ближайшее время будет решаться вопрос о возвращении консула в Украину, сообщил в эфире Украина 24 замглавы МИД Евгений Енин.

Он также заверяет, что украинский дипломат не имел никакого отношения к действиям, которые ему приписывают российские силовики.

"Действия российских правоохранителей являются ничем иным, чем грубой провокацией, грубым нарушением всех норм Венских конвенций – наш дипломат абсолютно никак не мог быть задержан", – заявил Енин.