Военнослужащим ВСУ повысят денежное довольствие, но не сразу: указ Зеленского
Иллюстративное фото: пресс-служба президента

Денежное довольствие всех военнослужащих Вооруженных Сил Украины в 2023 году должно быть повышено до уровня не ниже трех минимальных зарплат. Об этом говорится в указе президента Владимира Зеленского об укреплении обороноспособности и привлекательности военной службы.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Настоящим указом предусмотрено увеличение денежного довольствия всех военных до уровня не ниже трех минимальных зарплат", – сказал глава государства, выступая в Верховной Раде, но не сказал, когда.

LIGA.net обратилась в Офис президента за уточнением.

ОБНОВЛЕНО в 12:40. В указе речь идет об "увеличении в течение 2023 года денежного довольствия военнослужащих ВСУ, заключающих долгосрочные контракты, до уровня не менее трехкратного размера минимальной заработной платы".

Кроме того, согласно документу, Кабмин должен подготовить изменения в госбюджет на текущий год, заложив финансирование на повышение денежного довольствия военнослужащих ВСУ до уровня не менее двухкратного размера минимальной зарплаты.

Читайте также: "Война станет делом каждого". В Украине готовят национальное сопротивление: что это значит

С 1 января этого года минимальная заработная плата – 6500 грн. Позднее, с 1 октября 2022 года, она будет увеличена до 6700 грн.

Как пояснил журналистам в кулуарах Рады первый замглавы Рады Александр Корниенко, парламентский комитет по нацбезопасности и обороне подготовит документы по этому указу и "даст понять, по каким позициям нужно срочно законопроект разрабатывать, вносить и голосовать, по каким – изменения нужно в существующее законопроекты (вносить)"

"Конечно, нужно работать с Минфином и бюджетным комитетом, чтобы учитывать это при формировании бюджетной декларации на 2023 год, которая формируется до 1 июля", – пояснил он.

Помимо этого, указ предполагает:

→ переход Украины к основам профессиональной армии;
→ увеличение срока действия контрактов;
→ разработку концепции жилищного обеспечения военнослужащих, ветеранов и членов их семей;
→ систему карьерного роста офицеров.

Читайте также: "Экономика России ляжет. Они летят в пропасть". Интервью Алексея Резникова – за минуту