Восемь главных новостей Украины и мира на 19:00 2 декабря

1. В УКРАИНЕ ПОВЫСИЛИ ТАРИФ НА ПЕРЕДАЧУ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ УКРЭНЕРГО. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), увеличила тариф НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в 2022 году на 17,6% (подробнее).

2. ПОСЛЫ G7 ПРИЗВАЛИ УКРАИНУ ИЗБРАТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ САП – "БЕЗ ПРОМЕДЛЕНИЙ И ПРОЗРАЧНО". Специализированного антикоррупционного прокурора в Украине должны избрать без дальнейших промедлений и в полной прозрачности, заявили послы стран Большой семерки (подробнее).

3. НБУ БУДЕТ РАССЧИТЫВАТЬ КУРС ГРИВНИ ПО-НОВОМУ. Национальный банк Украины с 4 января будет рассчитывать официальный курс гривни к иностранным валютам и справочное значение курса гривни к доллару США по обновленной методологии и публиковать значение официального курса гривни к иностранным валютам, а также учетную цену банковских металлов на полчаса раньше (подробнее).

4. МИНЭКОНОМИКИ СНИЗИЛО ПРЕДЕЛЬНЫЕ ЦЕНЫ НА БЕНЗИН И ДИЗТОПЛИВО. Министерство экономики 2 декабря обнародовало среднюю стоимость бензинов в размере 25,88 грн/литр и дизтоплива – 23,27 грн/литр, из которых рассчитывается предельная цена реализации топлива на АЗС (подробнее).

5. ВЕРХОВНАЯ РАДА ПРИНЯЛА ГОСБЮДЖЕТ-2022. 2 декабря Верховная Рада приняла во втором чтении проект госбюджета на 2022 год. Документ в целом поддержали 268 парламентариев (подробнее).

6. РАДА ПРОДЛИЛА НА ГОД ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА ОБ ОСОБОМ СТАТУСЕ ОРДЛО: КТО КАК ГОЛОСОВАЛ. В пояснительной записке сказано, что продление срока "дает дополнительные возможности для мирного урегулирования ситуации в ОРДЛО на основе принципов и норм международного права и устава ООН" (подробнее).

7. ГАЗПРОМ КУПИЛ СОЦСЕТИ ВКОНТАКТЕ И ОДНОКЛАССНИКИ. Российский холдинг USM бизнесмена Алишера Усманова продал свою долю акций компании VK. Покупателем стала СОГАЗ, дочерняя компания "Газпрома". Акции VK на фоне продажи выросли на 3,4% – до 1308 рублей (484 грн) (подробнее).

8. "ВАЖНЫЕ НОВОСТИ ИЗ БРЮССЕЛЯ". ЕС ВЫДЕЛИТ 31 МЛН ЕВРО НА УКРЕПЛЕНИЕ АРМИИ УКРАИНЫ. Европейский Союз выделит 31 млн евро на укрепление армии Украины (подробнее).

Читайте также главный текст дня: Тема дня | "Президент нанес урон Украине". Почему не случился переворот, которым пугал Зеленский