Войска России у границ. Разведка прогнозирует наращивание контингента зимой – Минобороны
Анна Маляр (скриншот видео Украина 24, YouTube)

По данным разведки, Россия планирует наращивание войск у границ Украины в декабре или январе. Об этом заявила замминистра обороны Анна Маляр в программе ток-шоу №1 на Украина 24.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По ее словам, Россия постоянно стоит на довольно агрессивной позиции и размещает у границ Украины или на временно оккупированных территориях около 90 000 военных.

Это число то уменьшается, то увеличивается, отмечает Маляр. Нынешнее движение – типичное для российско-украинской войны, говорит она.

"Нам стоит ожидать в декабре и январе больших новостей, чем сейчас. Разведка говорит, что планируется увеличение контингента именно в те месяцы – декабрь, январь", – сказала Маляр.

По ее словам, разведка оперативно информирует о ситуации военно-политическое руководство – и сейчас не та ситуация, когда стоит бить в набат и говорить о катастрофической ситуации.

"Но в любой момент риск существует. Риск эскалации – постоянный, потому что мы находимся в состоянии войны. Это надо осознавать", – сказала она.

Маляр добавила, что сейчас разведка отслеживает движение сил РФ у границ. Но оно связано с серией комнадно-штабных учений России во втором полугодии 2021-го, о движении этих сил Минобороны знает – украинцы не должны сейчас волноваться, ситуация под контролем, заверила она.

Читайте также: Путин снова угрожает Украине. Разведка и военные объясняют, зачем это Москве