Воздушные силы: У РФ может быть сотни ракет Х-22, часть мы сами отдали из-за долгов за газ
Бомбардировщик Ту-22М3 и ракета Х-22 (Фото: ресурс оккупантов)

Российские оккупанты могут иметь сотни ракет Х-22, которой был разрушен дом в Днепре 14 января, а часть их Украина отдала РФ сама как оплату долгов за газ. Об этом сообщил спикер Воздушных сил Вооруженных Сил Украины Юрий Игнат на брифинге в медиацентре Укринформа.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По его словам, запасы ракет Х-22 у россиян могут составлять сотни — он отметил, что раньше у Украины они также были на вооружении.  Часть была передана России в виде оплаты долгов за газ, а другую часть — утилизировали и порезали на металлолом.

Игнат напомнил, что ракеты Х-22 невозможно сбить средствами противовоздушной обороны, которыми располагают ВСУ, а поразить их могут западные системы, которые способны сбивать баллистические ракеты. 

"Ракета скоростная, летит она в верхних слоях атмосферы, до 4000 км/час. Перед заходом на цель резко опускается вниз — фактически как баллистика, может использоваться таким образом. Нужные средства, такие как нам, надеюсь, предоставят в ближайшее время наши западные партнеры: это Patriot, а также заявления о передаче Украине в будущем комплексов SAMP-T", — сказал он. 

СПРАВКА. Х-22 — советская сверхзвуковая крылатая противокорабельная ракета воздушного базирования большой дальности. Предназначалась для поражения радиолокационно-контрастных точечных (авианосцы) и групповых целей (авианосных ударных групп) с помощью специальной (ядерной) или фугасно-кумулятивной боевой части. Во время большой войны стала орудием многочисленных преступлений, совершенных Россией, в частности: ракетный удар по торговому центру Riviera и по торговому центру в Кременчуге, по жилому дому в Сергеевке и жилому дому в Днепре. Боевая часть ракеты — 950 кг, а отклонение от цели — от 600 м и выше. 

Читайте также: Воздушные силы о Днепре: Экипаж Ту-22М3 знал, что бить ракетой Х-22 по городу — терроризм