Возвращение Россией кораблей ВМС Украины. Какова текущая ситуация
Скриншот из видеозаписи

Сегодня ночью, около 04:00 по киевскому времени, украинские буксиры прибыли в район ожидания для возвращения Россией катеров "Бердянск", "Никополь" и буксира "Яны Капу", которые та захватила около года назад примерно в этом же районе. Такие данные сообщил в Facebook редактор BlackSeaNews Андрей Клименко.

По его словам, точка ожидания - у восточного побережья оккупированного РФ Крыма, на расстоянии 18 миль (33,3 км) строго на юг от мыса Опук на Керченском полуострове, то есть в "нейтральных водах". Примерно в 10 милях (18,5 км) к востоку от точки ожидания находится точка, где произошел захват.

По данным российского адвоката Николая Полозова, следователь по делу украинских моряков находится сейчас в Керчи, где "принимает участие в каких-то действиях по оформлению передачи этих судов". Об этом он сообщил Радио Крым.Реалии.

Текущую позицию буксира "Гайдамака" и других судов этой группы можно отслеживать на сайте Marine Traffic.

Возвращение Россией кораблей ВМС Украины. Какова текущая ситуация
null
  • 25 ноября 2018 года РФ атаковала и захватила в районе Керченского пролива три корабля ВМС Украины. 25 мая 2019-го Морской трибунал ООН обязал Кремль немедленно освободить моряков и вернуть корабли. Экипаж освободили в сентябре по обмену. 17 ноября корабли ВМСУ вывели из Керчи, позже появилось видео, как они проходят под арками Крымского моста. У оккупантов заявили, что передача кораблей должна состояться 18 ноября.

Читайте также: "Никогда не отрицали": реакция МИД РФ на возврат кораблей Украине