ВСУ добились значительного прогресса, это было очень тщательно спланировано – Блинкен
Энтони Блинкен (фото - ЕРА)

Силы обороны Украины добились "значительного прогресса" в ходе контрнаступления на захваченные российскими оккупантами территории, хотя деоккупация земель еще только начинается. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, когда его попросили дать оценку последним событиям в Украине, пишет El Sol de Mexico.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Как выразился глава Государственного департамента на пресс-конференции в Мексике, "то, что они [ВСУ] сделали, было очень тщательно спланировано".

"И, конечно же, это выиграло от значительной поддержки со стороны США и многих других стран с точки зрения обеспечения того, чтобы в руках Украины было оборудование, необходимое для проведения этого контрнаступления", – сказал Блинкен.

Читайте также: "Эта война надолго". Рамштайн 5.0 и Блинкен у Зеленского: как будут вооружать Украину

Глава внешней политики США добавил, что война России против Украины, вероятно, будет продолжаться еще какое-то время, поскольку у Кремля еще есть очень серьезные силы и вооружение, которые он применяет "без разбора" против гражданских лиц и гражданской инфраструктуры.

"Мы увидели, что эта российская агрессия является попыткой искоренить Украину как суверенную страну. Россия совершила эту агрессию. Я думаю, учитывая цену, которую она платит, она может и должна ее остановить", – подытожил Блинкен.