Вывод войск из Авдеевки шел по плану, но часть бойцов ВСУ попала в плен – Тарнавский
Александр Тарнавский (Фото: ВСУ)

Вывод украинских подразделений из Авдеевки происходил с учетом разных сценариев, однако часть военных попала в плен к российским оккупантам. Об этом заявил командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" бригадный генерал Александр Тарнавский.

"Выход личного состава из Авдеевки проходил в соответствии с планом, разработанным с учетом различных сценариев и возможной смены оперативной обстановки. И все же на заключительном этапе операции, под давлением превосходящих сил противника, некоторое количество украинских военнослужащих попало в плен", – написал он.

Соответствующие украинские институты обратятся к международным гуманитарным организациям и странам-посредникам, чтобы было обеспечено гуманное обращение противника с военнопленными, добавил Тарнавский.

"Будем бороться за освобождение всех побратимов", – подчеркнул он.

  • 16 февраля 2024 года пресс-секретарь ОШБр сообщил, что оккупанты наступают в количестве, значительно превосходящем Силы обороны: соотношение составляет один к семи.
  • Заместитель командира 3 ОШБр заявил, что с момента передислокации в Авдеевку третья отдельная штурмовая бригада уничтожила 4000 российских оккупантов. В городе есть позиции, которые удерживают шесть украинских бойцов, а штурмуют около 100 захватчиков.
  • В тот же день Тарнавский заявил, что украинское командование приняло решение выйти из укрепленного района "Зенит" в Авдеевке.
  • 17 февраля главнокомандующий ВСУ Александр Сырский объявил, что с целью сохранения жизни украинских военных, было принято решение о выводе подразделений Сил обороны из Авдеевки.

Смотрите также: 3 ОШБр показала видео из подвалов Авдеевского Коксохима. От КАБов сыпется потолок.