Взрывы в Киеве. ПВО интенсивно отработала по российским ракетам – прошел "дождь обломков"
Фото: ГСЧС

Ночью 16 мая в 02:51 в Киеве прогремел мощный взрыв. Журналист LIGA.net наблюдал перехват неизвестной цели ракетой противовоздушной обороны. В течение около 10 минут после этого столица и пригороды перенесли еще несколько попыток армии страны-террориста России ударить ракетами, ПВО работала в ранее невиданном в Киеве интенсивном темпе.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Воздушная тревога начала расползаться с юга на север в 01:56 ночи. К 02:08 "покраснели" центральные и южные области на запад и восток.

02:16. Судя по распространению тревог, что-то летит с юга на северо-запад.

02:23-02:30. "Покраснели" все западные области. Только Сумская, Харьковская и Донецкая держатся.

02:51. Сильнейшая вспышка и взрыв над Киевом. 

02:56 и дальше. Взрывы в Киеве и пригороде, почти канонада; ПВО работает почти в режиме пулемета.

03:08. Пролеты ракет оккупантов и их перехваты продолжаются.

03:09. В столице снова тихо. 

"Быстрой" официальной информации, из-за чего взрывы (попадание ракеты/ракет противника в цель или куда-либо еще, звуки "выхода" противоракет зенитно-ракетных комплексов противовоздушной обороны, грохот от перехвата цели), за редкими исключениями нет или ее запрещено публиковать: такие данные враг использует для доразведки и планирования следующих атак. Неофициальные Telegram-каналы во время тревог, бывает, распространяют недостоверную информацию или откровенные фейки об угрозе ударов или ее масштабе.

03:23. Из разных районов Киева собеседники сообщают о "мелком дожде обломков" во время атаки россиян и перехватов противоракетами. 

03:24. Мэр Киева сообщил, что несколько взрывов – в Соломенском районе, а в Шевченковском на территорию зоопарка упали обломки ракеты.

03:33. Начальник Киевской городской военной администрации Попко уточняет: по предварительной информации, зафиксировано падение обломков в Оболонском, Шевченковском, Соломенском и Дарницком районах столицы. 

03:39. В Соломенском районе столицы, предварительно в результате падения обломков, загорелись несколько авто. Повреждено здание площадью 200 кв. Спасатели работают на месте. 

03:44. В Дарницком районе повреждены обломками два автомобиля, в Соломенском – трое пострадавших, в Оболонском, где упали обломки, пострадавших нет.

04:03. Отбой тревог по Украине.

04:11. Похоже, оккупанты пускали не только ракеты. Кличко пишет о падении обломков БПЛА в лесопарковой зоне в Дарницком районе.

04:22. Воздушная тревога в Киеве и области снова.

04:31. Тревога из-за того, что южнее Борисполя силы ПВО работают по некоему БПЛА.

04:56. Отбой тревоги по Киеву и области пока нет (она из-за неизвестного беспилотника). Над столицей эффектный рассвет. Хроника закрыта, следующие обновления – в новостной ленте.