Посол США в НАТО не ожидает приглашения Украины в Альянс в июле: Фокусируемся на поддержке
Джулианна Смит (Фото: EPA/STEPHANIE LECOCQ)

Посол США при НАТО Джулианна Смит заявила, что не ожидает от Альянса приглашения в членство Украины на саммите в Вашингтоне, который состоится 8-9 июля 2024 года. Об этом сообщило издание Reuters.

"Что касается саммита этим летом, я не ожидаю, что Альянс предоставит приглашение на этом этапе", – сказала Смит.

Она отметила, что после Вильнюсского саммита 2023 года США и НАТО "очень упорно работали над тем, чтобы осуществить ряд шагов и в дальнейшем помогать нашим друзьям в Украине в проведении необходимых реформ внутри страны, чтобы приблизиться к евроатлантической интеграции".

Она добавила, что прежде всего сейчас акцент идет на поддержку Украины в нынешней борьбе и обеспечение победы на поле боя.

Читайте также: Столтенберг: Хорошее дело – поддержать Украину и на определенном этапе пригласить в НАТО

  • 11 июля 2023 года был опубликован итоговый коммюнике саммита НАТО в Вильнюсе: главные тезисы. Украина не получила приглашение, но была договоренность, что нет нужды в ПДЧ.
  • 29 ноября на заседании Совета Украина-НАТО была представлена адаптированная Годовая национальная программа по дальнейшему реформированию, чтобы отвечать требованиям Альянса.
  • 5 января 2024 года председатель Верховной Рады Стефанчук анонсировал создание отдельного комитета в парламенте, который будет заниматься адаптацией украинских законов к стандартам НАТО.

Читайте также: Байден о вступлении Украины в НАТО: Все союзники должны быть согласны, нужно выполнить условия