Ядерное оружие РФ в Беларуси. В Еврокомиссии обещают последствия, но хотят услышать Минск
Питер Стано (Фото: скриншот с видео)

Евросоюз обязательно отреагирует, если РФ реализует заявленные планы и разместит ядерное оружие в Беларуси, но сейчас ЕС ждет комментариев от беларуской стороны по этому вопросу. Об этом сказал пресс-секретарь службы внешних связей Еврокомиссии Петер Стано на брифинге 27 марта.

Журналистка спросила Стано, какие санкции ЕС могут быть введены в ответ на размещение Россией тактического ядерного оружия в Беларуси и планирует ли ЕС применять превентивные санкции.

"Как сказал высокий представитель ЕС, если это произойдет, будут последствия", – ответил Стано.

Он отметил, что вопрос о санкциях находится в компетенции государств-членов, и чиновники Еврокомиссии обычно не могут раскрывать подробности, пока они не будут одобрены странами.

"Мы готовы ко всем сценариям и пересматриваем нашу готовность по мере развития событий… Нужно услышать, что скажет беларуская сторона, режим Лукашенко, который уже причастен к этой варварской незаконной агрессии. Дело в том, что это будет эскалация, создающая угрозу безопасности Европы, и это не останется без реакции со стороны государств-членов", – добавил Стано.

  • 25 марта 2023 года российский диктатор Владимир Путин заявил о намерении разместить тактическое ядерное оружие на территории Беларуси якобы в ответ на планы Великобритании поставить Украине боеприпасы с обедненным ураном.
  • МИД Украины считает намерения России разместить в Беларуси ядерное оружие "провокационным шагом" и требует в связи с этим экстренно созвать заседание Совета Безопасности ООН.
  • В Литве считают, что ядерное оружие РФ в Беларуси – это попытка диктаторских режимов угрожать всей Европе. Латвия призвала к новым санкциям против обеих стран.
  • В Белом доме заявили, что США не видят признаков перемещения тактического ядерного оружия в Беларусь

Читайте также: "Боится контрнаступления Украины". В ISW объяснили громкие заявления Путина в последнем интервью