Япония передаст США ракеты для Patriot. Это поможет Украине получить больше этих ЗРК
Пусковые установки ЗРК Patriot (Фото: Минобороны Польши)

Правительство Японии решило передать США ракеты-перехватчики для ЗРК Patriot, заявил на брифинге советник по национальной безопасности Джейк Салливан. Таким образом, американские союзники смогут направить больше средств противовоздушной обороны Украине.

Речь идет о ракетах PAC-2 и PAC-3, способных перехватывать баллистические цели, писала на днях газета The Washington Post.

"Данное решение будет способствовать безопасности Японии, мира и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе, гарантируя, что Вооруженные силы США в тесном сотрудничестве с Силами самообороны Японии будут продолжать поддерживать надежный потенциал сдерживания и реагирования", – сказал он.

Япония годы соблюдала запрет на экспорт летальных вооружений, а сегодня, 22 декабря, правительство страны ослабило эти правила. Такое решение позволит Токио осуществить свой первый экспорт летальной военной техники в 2024 году.

В свою очередь это даст США "гибкость" в направлении большего количества средств ПВО в Украину.

BBC пишет, что президент США Джо Байден поднимал вопрос о поставках ракет на последней встрече с премьер-министром Японии Фумио Кисидой.

  • 13 ноября 2023 года посол Германии в Украине Егерь заявил, что для защиты от российских атак зимой 2023-2024 годов страна получит еще две системы IRIS-Т до конца года.
  • 14 декабря Германия передала Украине вторую систему противовоздушной обороны Patriot.
  • Президент Владимир Зеленский заявил, что зимой Украина получит еще несколько новых систем противовоздушной обороны Patriot, но он не назвал количество.

Читайте также: Patriot себя показал: уже сбито 15 "кинжалов" и десятки других ракет – Игнат