Закрытие каналов Медведчука. В СБУ объяснили, где заканчивается свобода слова
Иван Баканов (Фото: пресс-служба СБУ)

Решение о запрете вещания телеканалов 112, NewsOne и ZIK – это один из системных шагов Украины в борьбе с Россией, которая годами ведет информационную войну против суверенного государства. Так объяснил санкции против аффилированной с Виктором Медведчуком медиагруппы глава Службы безопасности Украины Иван Баканов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Против Украины ведется гибридная война, в том числе и на информационном поле. Мы должны системно ей противодействовать, чтобы защитить интересы государства", – подчеркнул он.

СБУ предоставила рекомендации СНБО принять решение о блокировке каналов, "учитывая данные, которыми располагаем, а также многочисленные нарушения законодательства в сфере телерадиовещания".

Читайте также: Зеленский объяснил загранице, почему закрыли каналы Медведчука

Как подчеркнул Баканов, запрет на вещание пропаганды РФ не имеет никакого отношения к ограничению свободы слова: "Существует большая разница между свободой слова и откровенной антиукраинской риторикой. Свобода слова заканчивается там, где появляются признаки посягательства на территориальную целостность и суверенитет Украины".

Читайте также: "Начали всех бомбить!" Реакция соцсетей на санкции против каналов Медведчука: посты и мемы